Части тела

Изначально человеческое тело представляет собой единый механизм, который опирается на определенный ритм дыхания (заложенный внутренней пропорцией человека — это являет собой меру дыхания) и определенную меру движения (исходящую из внешней пропорции, которую регулируют руки, ноги, голова и живот — единый источник питания).

Обе пропорции определяют и циркуляцию энергии в организме, которая состоит из условий напряжения сухожилий, что образует такое понятие, как меридиан, и напряжения мышц как самой большой части нашего тела, которая регулирует движение энергии по всем системам тела (обычный человек воспринимает лишь движение крови). И в этом, так сказать, «природном состоянии» человек находится до 3–4 лет.

Дальше, если не поддерживать ритм развития, он нарушается, тело распадается на отдельные части. Преобладающие эмоции увеличивают внутренние органы, которые начинают доминировать над остальными. Развитие отдельных мышечных групп усиливает перекос, пережатость или переоткрытость одной части тела по отношению к другим. Так мы распадаемся на части.

В подобном состоянии мозг оказывается не в состоянии контролировать не только тело, но и сам себя, в результате чего он становится зависимым от наиболее развитых частей тела, через которые прокачивается больше энергии. Так человек становится зависим от правой руки, левой ягодицы и т. д., то есть от того, что наиболее им задействовано и больше всего его напрягает. Нарушается общая пространственная картина существования человека, так как он более не являет собой цельность. Нарушается пропорция, а с ней и фигура, объем человека.

Потеря объема лишает человека возможности цельно утончать энергетические процессы, и он переходит к частичным удовлетворениям себя там, где еще способен утончать свое состояние. Получая нравящиеся и удовлетворяющие его ощущения, он, естественно, становится зависимым от них. Так, год за годом, человек лишь усугубляет свое состояние, ибо привыкает к зависимости от ощущений, которым альтернативы нет и быть не может, так как изменена вся конструкция тела и движение энергии, что создает различные психические формы для сознания.

Таким образом, возникает ситуация, когда не сам человек создает и образует форму, а это делает вся его конструкция. В результате, все эти формы легко подменяются и изменяются. Происходит это до того момента, пока источник энергии не иссякнет (у женщин к 28-ми годам, у мужчин к 32-ум, т. е. тело мужчины растет несколько дольше). После этого источником энергии может быть лишь то, что есть. А что есть?

Вот с этого момента и начинается самое интересное. Далее человек продолжает жить только за счет утончения той энергии, что в нем есть, и он начинает извращаться как может, лишь бы получить более тонкую энергию. Вся жизнь человека начинает ориентироваться на более высокочастотные токи, когда важен не объем энергии, а ее качество. И если, грубо говоря, до 32 лет мужчине достаточно объема той энергии, что дана ему на его строительство, то после наступления этого возраста становится важным то, что он может выжать из энергии, которая у него осталась.

Здесь возникает вопрос не «сколько» и не «что», а «за счет чего», какие части тела могут «впрыскивать топливо» человеку? И тогда зависимость от этих частей тела увеличивается в разы. Одни и те же эмоции, чувства, вкусы и движения, наработанные в процессе жизнедеятельности, начинают питать тело.

Вроде бы, что в этом плохого? Конечно, ничего, кроме одного: вместо того, чтобы направлять данную энергию на преобразование и питание духа (который в даосском теле рассматривается как структурная единица), человек тратит ее на утилитарные функции. При этом нарушается внутренняя синхронизация движения энергии уже на уровне более качественных форм, то есть она даже не циркулирует в теле, а шарахается из стороны в сторону.

При этом скорость движения энергии увеличивается, и человеческое сознание оказывается уже не в состоянии нормально оперировать ею. Энергия не приходит в него и не уходит естественным образом, а импульсно вбрасывается. Конечно, здесь можно было бы поговорить о разных структурах человека и выявить те или иные показатели и возможности. Но какие бы преимущества ни имел один человек по отношению к другому, на уровне высокочастотных колебаний все уравниваются и, следовательно, тело, сознание и энергия, не познавшие меру, все равно будут дезориентированы, несмотря на исходные данные.

Но самое важное состоит в том, что вопрос о пропорции, который позволяет человеку познать внутреннюю меру, является условием для правильного перемещения в пространстве. Если наше тело не готово правильно перемещаться в пространстве, то оно теряет ориентир и мешает мозгу сосредотачиваться, тем самым разрушая его. А так как перемещение занимает в жизни человека достаточно много времени, то все это время на энергетическом уровне мы направляем на разрушение мозга.

В результате, человек оперирует лишь частями мозга, а не его цельностью, поскольку с нарушением пропорции и расчленением тела на части нарушается и сама геометрия мозга.

 

Продолжение читайте в книге Цзе Куна «Даосское тело».

 

Вопросы и ответы


Со всеми нарушениями человек и спустя десятки лет способен ходить, думать, выполнять поставленные задачи. Если при этом мозг тело не контролирует, то как это называется?

Мозг опирается на какие-то части тела и с ними взаимодействует. Контролем это назвать нельзя. Кроме того, мозг живет еще и своей собственной жизнью.

В детском возрасте (в «природном состоянии») контроль сознания за циркуляцией энергии , определяемой пропорцией, не осуществляется, потому что и сознания нет, а то что есть имеет пока «русло». Всё задаётся ритмом. Тогда возникают вопросы:
Какой контроль сознания за циркуляцией энергии нужен со стороны уже взрослого человека в случаях, когда он просто правильно проживает или когда развивается и улучшает свою геометрию, задавая меру и опираясь на пропорцию?

Если от природы у ребенка есть пропорция, она контролируется сверхсознательными центрами. У ребенка нет сознания и он не может осознавать, но есть сверхсознание, которое его контролирует. Для взрослого человека первый вопрос - умеет ли он хотя бы размышлять. Ведь только размышляя можно ставить перед собой и, соответственно, перед кем-либо еще, вопросы. Как и что можно сделать с теми, кто размышлять-то не умеет? Я даже не говорю об анализе. И за этим стоят определенные физиологические возможности, которые надо развивать. Это вид усилия, это центрирование сознания. Поэтому надо начинать развивать сначала геометрию мозга. Ведь одно, когда человек живет в неуправляемом пропорциональном теле, и другое - еще научить себя жить в неуправляемом пропорциональном. Конечно, чувствовать себя на дороге в танке комфортней, чем на дороге в Жигулях, но это не то, что должно вести к развитию.

Как будет связан при этом «внутренний» ритм , задаваемый пропорцией ( и есть ли он?), с природным, или их надо соединить? Как выйти на природный ритм?
Пропорция обязывает человека правильно ходить, дышать, реагировать. Для этого она и нужна. Это шаг к познанию внутреннего ритма, внутренней идентификации.

В процессе практики заметно изменение ритма дыхания. Дыхание замедляется, «сглаживается», вдох с выдохом как бы объединяются, дыхание «запирается», «исчезает». Такое чувство, что тело дышит объёмом. Какова роль системы дыхания по мере продвижения в практике?
Так и должно быть. Обычное дыхание должно замениться энергодыханием.

Как правило, непропорциональный человек не чувствует и не понимает своей непропоциональности. И если внешнюю непорпоциональность еще можно как вычислить, повнимательнее к себе приглядевшись, то как определить перекосы внутренней пропорции? И как их выправлять?
Это одна из проблем, с которой сталкивается современный человек. Ведь он не только не чувствует но и обладает своим суждением по этому вопросу. Здесь все зависит, конечно, от реальной способости задуматься, что это такое. И понимать, в чем суть. Вот, к примеру, посмотрите ролик, где несколько человек вроде как понимают, что такое пропорциональность и как работают с ней. То есть если на уровне тех, кто десятилетиями занимается есть нестыковочки, что мы можем ждать от тех, кто их вообще не чувствует. Это все должно лежать в системе правильного образования.

Вы говорите: «мера дыхания,...мера движения». Мера это размер. В чём измеряется или что задаёт меру дыхания и движения?
Да, это очень важное понятие. К нему вначале надо привыкнуть. Измеряется реально сложно. Это длина движения, сила контроля движения и наполнение движения. Т.е. чтобы измерить меру — нужно, как минимум, уметь сосредотачиваться. Иметь ось во время движения и движение должно быть наделено силой.

Переходит ли пропорция в кристаллическое тело и в какой мере? Как задаётя дыхание и движение в кристаллическом теле?
Да, это вершина. Линии переходят в пропорцию. Пропорции в геометрию. Геометрия в фигуру. Фигура в кристалл. Давайте о кристаллическом теле поговорим на вершине Кунлун.

Последние месяца три во время занятий, почти во всех положениях когда закрыты глаза, ощущаю сильную асимметрию в теле: по разному чувствую левую и правую стороны. С большим трудом могу выстраивать центральную линию, балансировать себя могу только открыв глаза. Что с этим делать?
Ну когда-то надо же почувствовать свою реальность, иначе как из нее выходить?

Тело человека это плоть или дух? И кто по вашему создал тело человека?
Человек создан из кристалла, следовательно, он кристалл, а энергию, которую генерирует кристалл люди обозвали духом.

В рамках задачи: опустить сознание в живот, разве достаточно правильной циркуляции и наполненности, что в замен киновари способно зацепить и опустить сознание?
Нет, недостаточно, но это базовое усилие. Ингредиенты надо уметь доводить до киноварного поля.

 

20 июня 2011

Задать вопрос автору


Только зарегистрированные пользователи сайта могут задать вопрос. Авторизуйтесь.

Если вы не являетесь зарегистрированным пользователем, вы можете зарегистрироваться здесь.



22 0
| просмотров: 1005 раз

Отправить эту страницу другу


Share |
Имя:
Емаил:
Имя друга:
Емаил друга:
Сообщение:
Введите символы на картинке:
Введите символы на картинке

Вид для печати