Мыслить конструкциями и фигурами

Каждая мысль есть форма, каждое действие есть конструкция. Чтобы подойти к пониманию этих вещей, чтобы они не были пустым набором букв, следует избавиться от ленивого интеллекта. А что такое ленивый интеллект? Это когда мы напичканы информацией, но нет усилия, чтобы обработать ее. Сегодня, когда форма сознания большинства извращена, сознание не может собирать, разбирать и направлять, не может быть конструктивным. Для бесформенного сознания сложна любая задача, а ведь ее еще нужно воспринять, удержать и провести во времени!

Сознание не должно зависеть от кривых линий и даже касательных. Это уже движение внутри формы. Сознание должно понимать оси, которые образуют те или иные формы. Более того, оно должно их реально физически воспринимать — как внутри нашего тела, так и снаружи. Наше сознание не должно жить в неопределенности, и я сказал бы даже больше: оно не должно жить в вере. Вера — это временно допустимое состояние роста. Она создает условия для познания, но она не должна становиться опорой.

Опорой должна быть реальность, понимание своей природы. Например, природы честности. Человек не может быть честным, если он не работает над этим качеством. Ведь честность нужна человеку для себя самого в первую очередь. Когда человек поймет форму и геометрию честности, он сразу перестанет лгать себе и окружающим, так как увидит, какое разрушение он наносит своей энергии и физике, когда нарушает любую форму своего существования. Не надо призывать людей быть честными, их надо научить быть честными. Ведь честность — это особое состояние энергии в теле человека и особый наполнитель формы.

Нечестный человек — это человек с нарушенной формой, которая начинает угнетать сознание человека. Все имеет свою геометрию, которую важно понимать, но для начала нужно понять пропорцию. Только познавший пропорцию может не только мыслить формами, но и улучшать форму.

24 марта 2011

Комментарии пользователей

Венера Милосская - 29/10/2011

Поясните, пожалуйста, на примере, как мыслить конструкциями. Например есть мысль, она может быть простой ("хочется булки-пойду куплю-съем") или более сложной, когда продумываются причины и следствия ("хочется булки-видимо новолуние-но потолстею-что же делать-выпью мате"). А мыслить констурукциями и формами - это как?
ЧОМ: Это уметь простраивать пространство для булки!

Олег Чернэ - 07/06/2011

Главное, определяя все вокруг, не перейти на реакцию и суждения, которые, скорее, отдаляют понимание, в первую очередь, себя. Все определения (а сострадание — это определение, так как люди не понимают биохимию этого процесса) это лишь фигура речи, которую каждый использует по определению, а не по назначению. Сострадание — это усилие, и прежде чем оперировать им, нужно его иметь. Следовательно, неразумный человек не может сострадать, а то, что он называет состраданием — это лишь лозунг слабо мыслящей конструкции. Сострадать, сочувствовать, сопереживать суть уметь взаимодействовать и понимать зачем оно нужно. И то, что люди сегодня под этими понятиями понимают — никакого отношения к ним не имеет. Надо начинать с более приближенных к себе вопросов. Кто я, что я имею, и что я вообще делаю для изменения и совершенствования себя. А все остальное — следствие.

Нелли Ван - 05/06/2011

Быть честным - сложная работа. Знаете, даже когда у меня возникает глубинный интимный вопрос, я обнаруживаю, насколько ложь многослойна. Если быть честным, то не всегда мои вопросы обращены к кому-то, потому что мне важно, что они скажут, а больше важно, насколько их ответ совпадёт с моими выводами. Когда я делаю важный шаг, то спрашиваю себя - для чего я это делаю? И даже здесь нахожу в себе какую-нибудь маленькую эгоистичную гадость. И это огромная проблема, но когда я обнаруживаю ложь, я вижу её, и знаю, что это не я. Я вижу не себя, а орбиту из кучи мусора, которая возомнила себя кем-то очень важным. С другой стороны, в такие моменты я чувствую себя то ли сильной, то ли совершенно беспомощной, очень странное двойственное чувство.
Вот и вопрос из всей этой исповеди вышел странный: Сострадание - что это?

Грекова Людмила - 03/05/2011

"Мы все учились по-немногу
чему-нибудь и как-нибудь" - как писал Пушкин А.С. ,
не позволяеет нам мыслить фигурами и конструкциями, а научила нас только выражаться фигурами речи.
Теперь надо научиться собирать, разбирать и направлять, воспринять, удержать и провести во времени!
Из ленивых мозгов, напичканых информацией,
к совершенно новой форме сознания.



Олег Чернэ - 12/04/2011

Не путайте практику с занятиями. И Наполеона с Гитлером!

Роман Чубов - 12/04/2011

Разве выработанные в процессе практики качества не могут в какой-то момент стать опасными инструментами эго?

Почему даосские истории наполнены примерами о том, как практикующие достигали определенных высоких результатов и направляли их на реализацию желаний, не соответствующих задачам пути и уводящих с оного?

Интересно, такие личности как Наполеон и Адольф Гитлер имели пропорции и ось? Задачи эго или духа они реализовывали?

Олег Чернэ - 12/04/2011

Вот это и называется темнота обучающегося. Дело в том, что ни ось ни пропорцию не построить, если будет мешать эго.

Роман Чубов - 11/04/2011

И все-таки я пытаюсь понять, что же заставляет людей заниматься и работать над собой. Я имею ввиду серьезную и далеко направленную работу. Что заставляет меня действовать, анализировать, искать, если нет у меня никаких ни пропорций ни осей? Думаю, что построение и познание геометрии - это лишь форма, посредством которой наиболее благоприятно может реализоваться сущность (Дух?). Мне кажется, что сколько пропорции не выстраивай, если не обращаться к сущности и не действовать исходя из формируемого ею намерения, никакое мышление формами не образуется. А если и образуется, никак не поможет. Да и пропорции небось не особо спасут. Хотя, с другой стороны, если все-таки обращаешься к своему источнику, правильное построение формы - реальный шанс и идеальная возможность включить себя.

Может быть имеет смысл иногда говорить о сути происходящего? Иначе, к чему это все прикладывается? К культивированию эго? Построил ось и ходишь довольный собой? Как можно познать честность, если прикладываешь ее к разного рода мелким псевдонамерениям, формируемым под влиянием ближайшего окружения? Не посредством ли обращения к духу?

А кроме веры у меня может быть ничего и нету. Веры в себя.

Нинель Шаповал - 25/03/2011

Спасибо.

Прокомментировать


Только зарегистрированные пользователи сайта могут оставить комментарий. Авторизуйтесь.

Если вы не являетесь зарегистрированным пользователем, вы можете зарегистрироваться здесь.




Отправить эту страницу другу


Share |
Имя:
Емаил:
Имя друга:
Емаил друга:
Сообщение:
Введите символы на картинке:
Введите символы на картинке


20 0
| 481 просмотров |
Теги:

Вид для печати