Справедливость как инструмент власти

Чаще всего о справедливости говорят те, кто толкует ее в своих интересах. Справедливость — это особый вид эмоции, при которой человек хочет честности, но эта эмоция разделяет честность и хотение честности. В результате, как в самом человеке, так и в обществе создаются условия для борьбы за справедливость, где каждый руководствуется некой моралью, которую сам же не в состоянии выдержать, так как борьба — это сама по себе эмоция, не важно чем вызванная.

Разговоры о справедливости объединяют людей по группам, где более толковый оратор или тот, кто имеет возможность влиять на большее количество людей, становится для данной группы более справедливым, чем кто-то другой. Посмотрите, как часто люди меняют свое мнение под чьим-то влиянием. При этом у справедливости должны быть вроде бы свои правила и законы, но люди, которые пользуются этими правилами, зачастую сами несправедливы к ним, ставя себя выше.

Получается, что справедливость — это некий ресурс, замешанный на эмоциях и контроле, который может подвести человека к крайней черте, к смерти. Ведь приучившись воспринимать справедливость эмоционально, человек действует по отношению к ней в состояния аффекта. А значит, он может выразить ее только эмоционально, а не осознанно. Но в этом случае здесь присутствует уже не человеческий фактор, а животный.

Конечно, мы можем оставить человеку формат стремления, т. е. рассматривать справедливость как мотив к некому стремлению, но это еще дальше уводит нас от самого понятия справедливости. Конечно, она может быть неразумной, но тогда это свойство животного мира.

23 октября 2010

Комментарии пользователей

Татьяна Жукова - 28/11/2011

Про то, на что мы опираемся, когда формируем свое справедливое мнение :).
С пирамидками я испытание прошла, а вот с психологическим портретом - попалась :).

Ф. Соболев "Я и другие"
http://www.youtube.com/watch?v=MoeQ3I7BRpY

Юрий Ткаченко - 21/04/2011

Олег Михайлович!

я сейчас читаю по этой теме: Николай Стариков "Кризис. Как это делается". Рекомендую. Могу выслать в электронном виде.

Приятного Гиннесс стоп! :)

Юрий Ткаченко - 21/04/2011

Здравствуйте, Олег Михайлович!

из анекдота:
Как будем делить? По-справедливости или по-братски?

Вы совершенно правы. Но получается, что любому суждению можно придать эмоциональную окраску.

Понятия все расплывчаты. Справедливо - это как, пополам? Или если ты больше - тебе больше. или если ты меньше - тебе больше?
По-этому ораторы и крутят понятиями по-своему, по-честному.

Прокомментировать


Только зарегистрированные пользователи сайта могут оставить комментарий. Авторизуйтесь.

Если вы не являетесь зарегистрированным пользователем, вы можете зарегистрироваться здесь.




Отправить эту страницу другу


Share |
Имя:
Емаил:
Имя друга:
Емаил друга:
Сообщение:
Введите символы на картинке:
Введите символы на картинке


8 0
| 190 просмотров |

Вид для печати