Великие люди

Время великих людей прошло. Сегодня наступило время серых людей, людишек, которые умеют приспосабливаться и подстраиваться в этом незатейливом ритме. И ничего не остается, как подождать, когда они вымрут. Ритм сегодняшнего развития, система образования настроена на пополнение рядов именно такими скоропортящимися, мутированными биопродуктами. Поэтому те, кто еще не стал рабом этих мутантов, должны отойти в сторону и работать над собой. Борьба с ними — все равно что борьба с тараканами.

Раньше человек был в состоянии сосредотачиваться на своих действиях и реализовывать поставленные им самим задачи. И все сводилось лишь к качеству рождения. Сегодня даже качественно рожденный ребенок попадает в хаотический ритм существования и превращается скорее в паразита, чем в выразителя своей личностной воли. И здесь никакие великие школы не помогут, так как этого ребенка уже ждут все те же серенькие учителя, ставшие жертвами прогресса и не наделенные ни волей, ни концентрацией. Впрочем, и качественно рожденных сегодня в разы меньше, чем раньше, так как мамаши рожают детей как кроликов, а обучать их не умеют, потому что сами не обучены. Скажите, у какого ученика или студента есть сегодня потребность читать Аристотеля, Цицерона, Луция Аннея Сенеку и прочих мыслителей, на восприятие которых нужно не просто время, но и усилие?

В условиях пространства, которое уже захвачено и поделено, даже оставаясь в одиночестве, человек не может и не умеет его использовать. Т. е. там, где он должен искать спасения для своего сознания, он от него бежит, так как сознание сегодня — это кнопки компьютера, которые и научилось нажимать новое поколение, следуя за инструкцией и информацией, а не за анализом. И надеяться на то, что сегодня появятся Великие люди, не приходится — даже если они и будут появляться, некому будет оценить их величия. Может, для них это и не надо, но это необходимо для пространства, чтобы оно совершенствовалось.

 

25 октября 2010

Комментарии пользователей

Татьяна Жукова - 26/03/2012

на мой взгляд интересная лекция


Ольга Седакова: "Посредственность как социальная опасность" (длинная ;) ).


http://www.polit.ru/article/2004/12/20/sedakova/


Мое мнение: лекция в некоторых местах спорная, но в целом очень интересная, многое хорошо сказано.


Цитата для затравки:
"...Посредственностью, которая составляет социальную опасность, я отнюдь не называю человека, у которого нет каких-то специальных дарований — совершенно не это. Я называю так человека паники, панического человека; человека, у которого господствующим отношением к жизни является страх и желание построить защитные крепости на каждом месте.


... который воспринимает все только через готовые, опосредованные формы: он не может перенести прямого неопосредованного, непосредственного отношения с миром. Вот такого человека и стали прославлять, называя его золотой серединой, которая спасет нас от опасных крайностей. Мне скрайне обидно за Аристотеля, который в своей “золотой середине” никак не предполагал посредственности, он бы никогда не связал ее с таким благородным металлом. Аристотелевская “середина” - очень радикальная вещь: она заключается в равном отстранении от двух противоположных пороков, но в этой сложной пропорции всегда есть блеск и мужество.
...
Я с большой радостью прочла в одном из посланий Иоанна-Павла II ответ на следующий вопрос: “Кто же виноват в расколе христианских церквей?” Папа отвечает: “Посредственность”. Посредственность внутри каждого из расколотых движения. Именно посредственности нужны расколы, потому что посредственность, как я говорила, — это желание обойтись без малейшей гибкости, без всякой открытости, держась за раз и навсегда принятые обобщения, которые заменяют личный опыт, заменяют то, с чего я начинала, — старую правду."


ЧОМ: Ну, в общем, один заголовок говорит сам за себя, что да, именно это так.

Татьяна Жукова - 09/11/2011

Получается любая задача (углубление дыхания, собирание тела и т.п.) пока нет опыта этого самого правильного состояния похожа на спортлото – равновероятный результат для любого действия, поскольку ты можешь сколько угодно думать и чувствовать что ты наполняешь живот, а на деле окажется, что это совсем не то или не так делается, или не тем наполняется :)… Если с внешними вещами поможет хотя бы зеркало, то на зыбкой почве внутренних действии ориентиры вообще отсутствуют. Да и с правильным опытом тут тоже вопрос - что ты там смог для себя понять\прочувствовать и что было на самом деле скользкий вопрос. Вот скажем задача почувствовать сухожилия. Человек в современном мире зачастую чувствует органы\ткани только те которые уже практически в предсмертной агонии отстукивают болевыми импульсами сигналы SOS. Задача выполнена? Увы нет, хотя сухожилия чувствуются, причем разные и с разной интенсивностью, и даже стопы не надо разворачивать, достаточно внимание перевести.
На что вообще ориентироваться при определении правильности своих усилий?

Татьяна Жукова - 09/11/2011

Оставлю Ньютона, Лавуазье с Бертолле, не буду вычислять КПД :), поскольку действительно неважно… А вот с остальным я что-то совсем запуталась :(. Получается, что дело не в отсутствии великих, а в том что сегодня ни на кого ориентироваться нельзя, ввиду нарушений естественного правильного развития? Но ведь мы же в первую очередь учимся у себе подобных (дети-маугли на двух ногах ходить не могли, поскольку вокруг все на четвереньках…). Как человек учится: чувствует\смотрит\слушает себя и того, кто (на его взгляд) правильнее делает и перенимает, пробует ищет..
Как определить правильность (эталонность) чьих-то действий, когда нет никакой гарантии, что даже твоя оценка самого себя адекватная? Или вообще обучаться, перенимая это неверный способ?
ЧОМ: Вот таково время, где важен не учитель, а ученик!

Елена Гео - 12/10/2011

По поводу линейки частот, очень интересно. Высокая частота не всегда может быть даже просто замечена социумом. Необходимы конкретные дела, увязывающую эту частоту с этой плоскостью, в которой сейчас мы находимся. Иначе- если представить ось, проходящую через плоскость, а так как это плоскость- площадь соприкосновения ничтожная. Необходимо усилие для увязывания, но, какой резонанс может дать это соприкосновение, если в этой точке нет четко заданного намерения - просто непредсказуемо. Так что верно, что общество быстро приспосабливает инструменты под корыстные нужды. И вообще, если с людьми знания, искусства более менее понятно (как и какие дела они могут реализовывать), то вот с людьми политики и менеджмента мира - абсолютный вакуум. Какими качествами должен обладать такой человек, и какие дела свершать, чтобы хоть как то упорядочить процессы в обществе? Или влияние возможно только через революцию? Ни находя никаких ответов в который раз возвращаюсь к тому, что «народ всегда достоин своих правителей» и к теме самосовершенствования. Но все таки чувствую - ответ есть. Но мне не хватает понимания объема устройства в этой системы координат, очень мало исходных данных. .. Но не все так печально…великие дела происходят- пусть результат их возможно еще долго будет мерить время, чтобы получить широкое признание. Если бы я в это не верила, меня бы не было на этом сайте…

Сергей Крот - 12/10/2011

Людей Истины немного,но слава Богу они есть и будут!

Alina Nikoruk - 12/10/2011

Ну как же так, Олег Михайлович, а Вы?!
ЧОМ: Спасибо за вашу оценку, но для меня важно быть не великим, а правильным.

Василий Путник - 10/10/2011

Великие люди , порой проявляя своё желание о влиянии в социуме , тоже частенько не дорабатывали и замораживали свою потенцию, увлекаясь эксплуатацией наиболее удачных своих поверхностных свойств. Тот же Аристотель своей заточенной логикой сам положил начало нашей эпохе серых людишек , создав по сути дела науку, как социальный институт - как мощное догматическое средство подавления массового мышления. Общество тут же приспособило этот инструмент, наделив правами изрекать "истины" и суждения о мире только учёных-чиновников, имеющих на это "право", уровень которых порой достигал нулевой отметки и часто определялся ценой купленного диплома. Всё остальное нарекалось ересью и с разной степенью жёсткости присекалось. Мышление людям становилось обременительно и они не прорастали, заменяя анализ на потребление информационных суррогатов, ещё больше оболванивающих и так набитые мусором головы...Плодились и соответствующие письменные "труды" и массовое околонаучное чтиво. Книги по сути превратились в презервативы Реальности...Величие людей тоже имеет линейку частот...

Елена Гео - 06/10/2011

"- Для иных - знание, - ответила Афина-Паллада, - для иных и для тебя - дело. Но прими на веру мои слова, Персей: есть такие дела, которые может совершить смертный божьей крови, но не бог; не только вы нуждаетесь в нас, но и мы порою в вас. И вот почему Зевс время от времени рождает себе смертного сына. Но он не властен назначить ему его подвиг: без его участия должно совершиться все. " (из мифов Др. Греции)
Или Зевс пока занят другими делами, и не рождает себе смертных сыновей божьей крови. ..

Елена Гео - 05/10/2011

Чтобы определить Великого человека, вероятно, нужно определить дела, которые являются Великими. И учесть что, что каждое дело должно быть померено временем - зачастую только время может показать, на развитие или антиразвитие было направлено усилие в этом деле. И, самое главное понять, какие именно Великие дела сейчас более всего нужны? Приятнее конечно ждать чуда, что кто либо свершит дело, принесшее такое благо, о возможности которого мы даже не подозревали. Но все-таки, давайте зададим себе вопрос, какие Дела необходимы в данное время?
Нужен ли нам второй Александр Македонский, Ньютон, Леонардо? Возможно ли их повторить? Не означает ли это, что то множество вариантов великих дел, лежащих в определенной плоскости - исчерпало себя? Может великие дела должны появиться в другой плоскости, где вся та горизонталь обыденного восприятия не сможет их оценить, так как не сможет напрямую воспринять?

Чебыкин Антон - 05/10/2011

грустно, товарищи, грустно. а что же делать?

Татьяна Жукова - 15/09/2011

Очень интересно было бы узнать ваше мнение по поводу почему научно-технический прогресс, да и вобщем культурное развитие произошло скачком именно в Европе. Алгебру изобрели вроде бы арабы, но я знаю только европейские фамилии великих математиков – Барроу, Лейбниц, Ферма, Бернулли, да и физики вкупе с астрономами все оттуда же :), а уж если взять живопись, то оставшиеся сомнения растают в лучах всемирно известных имен, все ведущие позиции – европейские. Почему? У стран востока, более направленных все же на развитие созерцания и понимания, должно было быть больше шансов на качественный скачок в развитии… Должна же быть какая-то причина доминирования европейских ученых, там что пространство другое, или местоположение, или сила какой-то личности?
ЧОМ: Это вопрос не для ответа, а для рассуждения. Рассуждать здесь можно долго. Например, вопрос в реализации. Для одних реализация в деянии, у других — от реакции на это деяние. Или образование линейное или пространственное. Образ жизни, ритм, ну и конечно сенсерность. Здесь нужно целую формулу создавать, начиная от качества человека в той или иной части, до места. По сути здесь вопрос об этносах, а не о личности. Ведь одно дело быть великим, а другое дело правильно это величие использовать. Сколько людей стали великими после смерти! Многие великие так и остались не только неуслышанными, но и непонятыми. В общем, здесь нужно целую статью писать, но самое опасное — это линейный шаблон сравнительного анализа.

Татьяна Жукова - 15/09/2011

Когда я эту статью прочитала первый раз, она меня просто ужаснула :), сейчас уже привыкла, уже не вздрагиваю, но все же хочется сказать пару слов в защиту современности.. Возьмем аналогию: положим мы ищем не великих, а…полезные ископаемые, и что же? Даже если сверху мы видим мусор, это ведь не значит что на глубине не будет богатых залежами пластов… Вот мне интересно, кто знал Лавуазье за пределами Европы в его время (если убрать личную переписку)? А Лейбница? А аль-Газали? Большое видится на расстоянии :). Да и потом, так ли уж велики те самые великие люди, ведь написать можно многое, что там было на самом деле, это еще вопрос :). Ньютон конечно открыл закон тяготения, по крайней мере числится открытие за ним, но их конфликт с Гуком остается притчей во языцех. Ничего не могу сказать про структуру пространства, тут вам виднее и действительно пространство 18века было более структурировано нежели текущее. Но если отвлечься от пространства, великих людей не может быть много – величие заметно на контрасте с основной массой. И сейчас есть великие люди, в своей области знаний – к примеру в математике – Ричард Гамильтон, да и наш Перельман, а Колмогоров – это вообще было что-то удивительное!, Гротендик, который как скромно пишут в газетах, не подает о себе вестей, в физике скажем Хокинг, (прикованный к коляске инвалид, общающийся только с помощью компьютера, но плодящий и доказывающий идеи со скоростью, превосходящей скорость их понимания :), уверена есть еще сотни таких людей в биологии, медицине, музыке, философии, литературе, о которых я не знаю, а есть ведь еще те о которых знают только спец-службы :)... Да даже если предположить, что сейчас все же время сирых и убогих, то “именно перед рассветом бывает самая темная ночь” :). Кто скажем в эпоху Александра 3 думал о том что “Серебряный век” не за горами? К чему это я? Не люблю ставить точки, тем более в ситуации неопределенности, имеющей хоть самый мизерный потенциал для изменения :), у моей мысли нет силы, повернуть вспять ситуацию, а если нас таких много? :) Возьмем не качеством, так количеством, так что вместо точки многоточие… :). Мне кажется, жить с мыслью о том, что величие рядом, надо только дотянуться гораздо интереснее и полезнее чем, вырываясь из серости. Другой аспект того же разговора.
ЧОМ: Лавуазье благодаря Наполеону знали очень многие. Те же иезуиты, распространявшие веру по всему миру. А Аль-Газали уж тем более. Это один из самых прогрессивных алхимиков того времени. А Ньютону вообще было по барабану его величие, он гораздо более интересен не законами, а сношениями с Тайными обществами. Но собственно здесь суть не в этом, каждый смотрит на вещи с позиции своего разумения, а в том, что многие великие от природы — пассионарии. И если пассионария неправильно развивать, то он так и не реализует свое качество. Получается, что раньше развитие было на порядок выше, чем сейчас (КПД великих и жителей на земле сравните). Сегодня пассионарии больше мешают, так как не умеют использовать свой потенциал, что же остается делать остальным?

Нелли Ван - 17/06/2011

Раньше мне думалось, что чем хуже место, тем качественнее должна быть работа над собой. Сейчас потребность уединиться стала явной. Но мне же придётся вернуться, через пару месяцев "всё пройдёт", и я вновь попаду под беспощадную атаку. Один Великий человек сказал, что не нужно бороться, а нужно наполнять пространство и наполняться вместе с ним. Возможно ли предположить, что в условиях города, не место даёт силу человеку, а человек - месту? И полезно ли всё-таки уединение от других людей, или же смысла в этом нет, если всё равно придётся вернуться на круги свои...?

Василий Путник - 05/02/2011

Величие таких людей - в умении делать доступным Достояние человечества и учить этому...Ведь нет ничего нового под этим Солнцем, а есть кое-что старое,что мы пока не Знаем...

Прокомментировать


Только зарегистрированные пользователи сайта могут оставить комментарий. Авторизуйтесь.

Если вы не являетесь зарегистрированным пользователем, вы можете зарегистрироваться здесь.




Отправить эту страницу другу


Share |
Имя:
Емаил:
Имя друга:
Емаил друга:
Сообщение:
Введите символы на картинке:
Введите символы на картинке



Вид для печати